Доступная среда: требования к поручням в санузле для инвалидов

Современные нормы строительства обязывают учитывать удобство пользования объектом маломобильными гражданами, лицами с ограниченными возможностями передвижениями, слабовидящими. Специальные требования выдвигаются и к присутственным местам, государственным и социальным учреждениям, ведущим прием граждан. Мало установить перила для лестниц, необходимо обеспечить удобство передвижения инвалидам-колясочникам, людям, у которых проблемы со зрением, и т.п.

Отдельными нормативами предусмотрено обустройство санузлов для инвалидов.

Где нужно крепить поручни для инвалидов в санузле

Откидной поручень для унитаза. Для слабовидящих такой поручень служит указателем местоположения унитаза. Откидывается вверх и должен фиксироваться в вертикальном положении. К нему крепится также бумагодержатель.

Пристенный опорный поручень. Для колясочника это дополнительная точка опоры, для слабовидящего — элемент, позволяющий определить направление движения. Важно, чтобы конец поручня был травмобезопасным. Таких поручней может быть несколько в зависимости от размеров и формы помещения. Также служит ограждением при наличии препятствий, плавно их огибая и не позволяя слабовидящим людям наткнуться на опасный выступ, а колясочникам — заехать на него колесом.

Опорный поручень раковины. Колясочникам и маломобильным гражданам служит точкой опорой при пользовании умывальником. Для незрячих — также направляющий элемент.

Эргономичная дверная ручка. Располагается на удобной высоте как для ходящего ногами слабовидящего человека, так и передвигающегося на коляске инвалида. Ручка крепится с двух сторон двери и должна быть удобной как для открывания двери «на себя», так и для толкания «от себя».

Крючки для костылей. Для размещения крючков должно быть предусмотрено пространство рядом с унитазом длиной не менее 80 см. Количество крючков не регламентировано, но они должны по нормативу удерживать одновременно не менее двух костылей или трость. Также крючки могут использоваться для того, чтоб повесить на них одежду, сумки, вещи.

Хочу также

Вы всегда можете связаться с нашим
менеджером по телефону

Ваше имя

Ваш телефон

Прикрепить файл

KREPKON Контакты:
Адрес: ул. Гоголя, 68 295051 Симферополь,
Телефон:+7 (978) 266-41-71, Электронная почта: info@krepkon.com