Что такое пандус и каким он должен быть?

Создание доступной среды для маломобильных граждан — это важный пункт в списке улучшения инфраструктуры. Удобные подъезды и возможность попасть в здание не только гарантируют соблюдение законодательства, но и помогают людям с ограниченными возможностями почувствовать себя частью общества. Для этих целей устанавливаются пандусы с ограждениями. Но какими же должны быть данные сооружения?

Требования к конструкции рампы

Пандус – пологая наклонная площадка, соединяющая разные по высоте поверхности. Она предназначена для передвижения на колясках. Размещается на входах в учреждения, офисы и магазины, кроме того, возможно расположение сооружения в пешеходных зонах. Для экономии пространства в старых зданиях используют откидные пандусы, позволяющих перемещение маломобильных категорий людей, но не занимающих много места в подъездах жилых домов.

Рампы могут быть изготовлены из дерева, металла или бетона. Наилучшим вариантом считаются конструкции, выполненные из последних двух материалов как по отдельности, так и вместе. Кроме того, существуют специальные нормы безопасности и ГОСТы, по которым должны быть изготовлены пандусы.

Одно из важных требований к подобным сооружениям это угол наклона, который не может превышать пяти градусов. Такая же норма действует и для поворотных конструкций. Нарушение этого правила сделает рампу небезопасной. Ширина пандуса должна составлять не менее метра.

Следующее требование – наличие специальной горизонтальной площадки перед въездом на рампу. Она имеет ширину в полтора метра, а в случаях, если лестница длинная подобная конструкция повторяется через каждые 80 см.

Поверхность пандуса — шероховатая, что облегчит подъем по нему. А само сооружение должно быть прочным, чтобы выдержать вес коляски и взрослого человека. Кроме того, в конструкции должны присутствовать поручни. Они, как и перила для лестниц выполняются из прочных материалов, таких как нержавеющая сталь. Высота опор согласно инструкциям не менее семидесяти, но не более девяноста сантиметров, а длинна — соответствовует пандусу.

Таким образом, зная правила, можно заказать и установить надежную и отвечающую нормативам рампу, которая поможет маломобильным людям передвигаться по вашему зданию без усилий.

Хочу также

Вы всегда можете связаться с нашим
менеджером по телефону

Ваше имя

Ваш телефон

Прикрепить файл

KREPKON Контакты:
Адрес: ул. Гоголя, 68 295051 Симферополь,
Телефон:+7 (978) 266-41-71, Электронная почта: info@krepkon.com